Меры по снижению конфликтности при разрешении страховых споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд в целях уменьшения количества споров, связанных с применением законодательства о страховании работает в рамках реализации пилотного проекта «Профилактика страховых споров».

За полтора месяца работы в проекте в суд поступило 30 исковых заявлений, в которых ответчиками привлечены страховые компании. В соответствии с алгоритмом процессуальных действий по пилотному проекту судья разъясняет сторонам преимущества решений, выносимых страховым омбудсменом. В случае согласия исковое заявление с приложенными документами возвращается истцу, а копия направляется страховому омбудсмену для принятия решения. В то же время, стороны могут ходатайствовать о привлечении страхового омбудсмена на любой стадии рассмотрения дела до удаления суда в совещательную комнату. В таком случае, производство по делу прекращается и между сторонами заключается соглашение о применении примирительных процедур.

В рамках проекта по 28 из 30 дел истцы изъявили желание урегулировать спор с участием омбудсмена. На сегодняшний день достигнуты определенные результаты: в рамках проекта по решению омбудсмена страховые компании уже выплатили более полутора миллиона тенге страховых выплат.

Таким образом, полученные результаты реализации проекта позволяют сделать вывод о необходимости внедрения практики применения внесудебного или досудебного порядка разрешения возникающих конфликтов, в данном случае по страховым спорам. В этом заключается цель пилотного проекта «Профилактика страховых споров».

Источник: 
пресс-служба Костанайского областного суда