В Жангельдинском районе Костанайской области открыт «Центр примирения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В селе Торгай Жангельдинского района состоялась торжественная церемония открытия Центра примирения. Он расположился на первом этаже здания районного суда.

Центр предназначен для оказания юридической и психологической помощи гражданам, а также нацелен на популяризацию институтов внесудебного разрешения споров и снижение конфликтности в обществе.

В церемонии открытия приняли участие аким района Шота Оспанов, председатель райсуда Жолдыбай Метаев, судьи и специалисты суда, представители районного филиала партии «NurOtan», акимата, прокуратуры, полиции, члены районного Совета биев, медиаторы, юристы и журналисты.

Открыли Центр, перерезав символическую ленту, аким района Шота Оспанов, председатель районного Совета биев Карсакбай Бирмаганбетов и председатель районного суда Жолдыбай Метаев.

Выступая, Ж.Метаев отметил, что Центр нацелен не только на урегулирование споров и конфликтов в суде, теперь сюда может обратиться любой желающий с просьбой оказать содействие в урегулировании спора или конфликта во внесудебном порядке.

В Центре примирения на постоянной основе будут работать члены Совета биев, медиаторы и юристы, которые будут оказывать юридическую и психологическую помощь гражданам на безвозмездной основе, а также заниматься вопросами правового просвещения населения. Соответствующая договоренность уже достигнута с представителем Палаты юридических консультантов «Альянс», районным Советом биев и заинтересованными госорганами.

В завершение мероприятия Ж.Метаев вручил ряду лиц благодарственные письма председателя Костанайского областного суда за весомый вклад в развитие медиации.

Источник: 
пресс-служба Костанайского областного суда