Председатель столичного суда и аким Астаны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев и аким г.Астаны Асет Исекешев подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур.

Заключение меморандума вызвано большим общественно-политическим значением альтернативных процедур разрешения споров, целью которых является укрепление взаимодействия по всестороннему развитию и успешному внедрению института досудебного урегулирования споров, примирительных процедур в суде, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе, а также создания благоприятной правовой среды.

Выступая на встрече, Т.Барпибаев отметил, что цели меморандума в полной мере оправдывают, изложенные в Плане Нации идеи Главы государства, направленные на развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров. Он подчеркнул, что для нашего народа институт медиации очень близок: в древности все конфликтные ситуации решали бии и аксакалы.

По словам председателя суда, за шесть месяцев текущего года, после применения в суде примирительных процедур, истцы воспользовались льготными условиями возврата уплаченной в бюджет государственной пошлины - им возвращено порядка 189 279 629 тенге, в том числе апелляционной инстанцией 26 177 230 тенге. За первое полугодие 2016 года судами Астаны рассмотрено с применением примирительных процедур 925 дел, в том числе с участием медиатора и в порядке судебной медиации 677 дел.

В заключение встречи стороны еще раз подчеркнули о направленности меморандума на реализацию основополагающего конституционного принципа обеспечения общественного согласия и политической стабильности.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны