Столичный суд совместно с международным правозащитным центром провел семинар-практикум о развитии медиации и примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд г.Астаны провел семинар-практикум «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

В качестве спикера на семинаре выступил президент Международного правозащитного центра, международный посредник Экономического суда СНГ, Генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана  Жандильда Жакупов.

В обсуждении вопросов применения примерительных процедур приняли участие судьи, представители Ассамблеи народа Казахстана, управлений образования и труда, Нотариальной палаты, Центра развития медиации, коллегии адвокатов.

Выступая, судья суда г.Астаны Гульжанат Рахметова отметила приоритетным направлением совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан развитие примирительных процедур. В ГПК закреплена обязанность, осуществлять примирение не только медиаторами, но и судьями, а также адвокатамиПринятия  мер для примирения сторон и содействие в урегулировании спора на всех стадиях судебного процесса вытекают из задач гражданского судопроизводства.

Гульжанат Рахметова также разъяснила цели и положения пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Спикеры, выступая, нацелились популяризировать институт медиации и примирительных процедур для мирного разрешения конфликтов, снижения конфликтности и сохранения социальной стабильности и общественного согласия, реализовать пилотный проект Верховного Суда.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями и практическим опытом.         

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны