В рамках развития состязательности уголовного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматы состоялся двухдневный «круглый стол», участники которого обсудили вопросы состязательности в уголовном процессе.

В его работе приняли участие судьи, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Судебной администрации, республиканской коллегии адвокатов, миссии USAID в Центральной Азии, БДИПЧ ОБСЕ, Американской ассоциации юристов (ABA ROLI) судьи США и Эстонии, ученые Казахстана и Великобритании.

Приветствуя, председатель коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашит Жукенов отметил заинтересованность в привлечении потенциала международных экспертов и ученых для выработки предложений по совершенствованию уголовного процесса, в т.ч. принципа состязательности и равенства сторон.

Спикер отметил обеспечение большей состязательности сторон в суде присяжных заседателей: как в активности сторон, так и качестве досудебного расследования, меньшем нарушении закона. «В судах без присяжных такой состязательности не видим: здесь стороны менее активны, а иногда пассивны и суду приходится вместо сторон по своей инициативе самому обеспечивать всесторонность и полноту судебного разбирательства. Такое положение надо менять», - считает А.Жукенов. Основным направлением совершенствования уголовного процесса Казахстана названо утверждение реальной состязательности сторон и беспристрастности суда.

Руководитель офиса USAID в Астане Гари Роббинси и председатель республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев также подчеркнули актуальность темы.

Судьи, адвокаты и юристы озвучили свои позиции по обсуждаемой теме, своим опытом поделились зарубежные эксперты.

О состязательности на досудебной стадии выступили судья ВС Казахстана Гульнара Мергенова и судья следственного суда Алматы Марал Джарилгасова, помощник федерального  защитника в США Мэри Петрас, адвокат Данияр Канафин и заместитель начальника Департамента Генеральной прокуратуры Ольга Пахомкова.

О состязательности в уголовном процессе говорили судья ВС Казахстана Лаура Агыбаева и Таллиннского окружного суда Павел Гончаров, директор НИИ КАЗГЮУ Марат Когамов, и.о. председателя уголовной коллегии суда Алматы Жанболат Батыров, заместитель начальника Службы Генеральной прокуратуры Жанболат Туганбаев, адвокаты Салимжан Мусин и Игорь Вранчев, профессор университета Сассекса Ричард Воглер, судья из США Рассел Ф.Кэнан и судья суда Алматы Ирина Федотова.

Состоялся конструктивный обмен мнениями: выработан ряд предложений и рекомендаций, который будет направлен в проектный офис Министерства юстиции для ревизии Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда