Судья Верховного Суда А.Рахметулин выступил на научно-практическом форуме в Усть-Каменогорске

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Восточно-Казахстанский областной суд провел научно-практический форум, где были обсуждены вопросы расширения категорий дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей.

В работе форума приняли участие судьи, представители вузов, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Судебной администрации, Академии правосудия, Национального центра по правам человека, аппарата Акима области, прокуратуры, правоохранительных и государственных органов, адвокаты.

Открывая обсуждение, председатель облсуда Манат Комиршинов напомнил о введении в действие положения об отнесении к рассмотрению судом присяжных до 31 и увеличения с 2024 года до 44 составов уголовных правонарушений, включении присяжных в единую базу с 1 июля 2023 года.

Выступая, Абай Рахметулин отметил проведенные в Казахстане судебные реформы, демократизацию подходов судебной системы, повышение в целом доверия к ней, а также необходимость поэтапного расширения категории дел, подлежащих рассмотрению судами присяжных.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу на форуме высказали ректор Восточно-Казахстанского университета им.Аманжолова М.Толеген, и.о. председателя коллегии по уголовным делам А.Бакин, представитель Уполномоченного по правам человека республики С.Мизанбеков, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Е.Коянбаев. Они обратили внимание на дальнейшем развитии института присяжных заседателей, досудебном отборе кандидатов в присяжные, качественном составлении списка кандидатов, системы извещения, информационной и разъяснительной работы с населением.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

Источник: 
пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда