Судья Верховного Суда Д.Әмір выступил в Семее на конференции по развитию института суда присяжных

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Семее (области Абай) на базе Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета «Alikhan Bokeikhan Universitety» состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Суд присяжных. Реалии и перспективы».

В ее работе приняли участие аким области Нурлан Уранхаев, судья Верховного Суда Досжан Әмір, судья ВС в отставке Әділ Құрықбаев, судьи и ученые Казахстана, России и Кыргызстана, представители правоохранительных органов и адвокатуры.

Открывая конференцию, председатель облсуда Кайрат Чакпантаев напомнил о том, что Законом расширены категории дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, нацеленности участников форума на совершенствование уголовно-процессуального законодательства. Он также отметил направленность введенного в Казахстане с 2007 года института присяжных на вовлечение граждан к процессу отправления правосудия. «Расширение подсудности суда присяжных способствует демократизации правосудия и реализации таких принципов уголовного судопроизводства, как состязательность сторон и презумпция невиновности», - отметил спикер.

Приветствуя участников форума, Н.Уранхаев подчеркнул, что расширение подсудности суда присяжных позволит совершенствованию судопроизводства, повышению доверия к судам и правовой культуры граждан.

Д.Әмір отметил важность принятого Закона в дальнейшем укреплении подсудности суда присяжных.

Один из разработчиков концепции формирования суда присяжных Ә.Құрықбаев подробно остановился на вопросах, подлежащих разрешению присяжных заседателей.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского облсуда М.Әкетай говорил об особенностях рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

Состоялась оживленное, конструктивное обсуждение, в ходе которого участники конференции внесли ряд предложений по совершенствованию института присяжных заседателей.

Источник: 
пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда