Верховный Суд показал пример разрешения спора путем примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

г.Астана                                                                        18 апреля 2014г.

 

Верховный Суд Республики Казахстан придает важное и принципиальное значение применению досудебного урегулирования спора, внедрению альтернативных способов их разрешения, что позволяет придать правосудию восстановительный характер.

На днях в надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда рассматривался спор о праве собственности.

Гражданин К. обратился в Верховный Суд с ходатайством на предмет отмены судебных актов местных судов по следующим основаниям.

В  декабре 2012 года гражданин К. намереваясь создать семью, подарил гражданке Н. квартиру, оформив при этом договор дарения.

Однако отношения между ними разладились,  и К. обратился в суд с заявлением о признании договора дарения квартиры недействительным.

Вынесенными по делу судебными решениями ему в иске было отказано.

Надзорная инстанция, всесторонне рассмотрев ходатайство и материалы дела, исходя из интересов истца и ответчика, путем применения примирительных процедур, привела стороны к миру и согласию.

По  мировому соглашению между ними, утвержденному  судом, спорная квартира перешла в совместную собственность в равных долях. В судебном «марафоне» поставлена точка, стороны проявили добрую волю, добросовестность и разумность.

Данное дело является примером того, что осуществлять примирительные процедуры необходимо на ранних стадиях судебного процесса для своевременного и эффективного восстановления прав и законных интересов  граждан и юридических лиц.

Действующий Гражданский процессуальный кодекс позволяет  окончить гражданский спор мировым соглашением, наряду с медиацией дает возможность сторонам найти оптимальный путь разрешения конфликта, избегая при этом сложного судебного разбирательства.                                                

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК