Экибастузский городской суд взыскал с выпускника вуза долг по государственному образовательному кредиту

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Экибастузский городской суд Павлодарской области обратилось АО «Финансовый центр» с иском к гражданке К. о взыскании расходов за обучение по образовательному гранту в сумме 1 511 470 тенге.

Суд установил, что приказом Министра образования и науки ответчик определена обладателем образовательного гранта по сельской квоте, и в качестве возмещения затрат вуза на обучение К. из республиканского бюджета было перечислено 1 354 600 тенге.

В 2013 году, после окончания учебного заведения, по протоколу комиссии ВУЗа К. была распределена на работу в КГКП «Дом школьников». Однако К., не явившись на место работы по направлению, обязательство не исполнила, связанные с ее обучением бюджетные расходы не возместила.

Руководствуясь статьей 272 ГК, согласно которому обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. С К. в пользу АО «Финансовый центр» взысканы 1 511 470 тенге - сумма долга с учетом неустойки и 11 349 тенге -судебные расходы в доход государства.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда