Судьи СКО обсудили вопросы обжалования действий налоговых и таможенных органов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Обжалование действий налоговых, таможенных органов. Досудебное урегулирование споров с государственными органами».

В мероприятии приняли участие судьи, представители органов прокуратуры, департамента государственных доходов,  региональной Палаты предпринимателей, адвокаты областной коллегии адвокатов.

Открывая «круглый стол» председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам областного суда Бахыт Касеинов отметил, что в Конституции Республики Казахстан закреплено право на судебное обжалование решений органов государственной власти. Право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

Судья областного суда С.Тлегенов остановился на судебной практике рассмотрения гражданских дел, связанных с применением таможенного законодательства.

О судебной практике рассмотрения гражданских дел, связанных с применением налогового законодательства рассказала судья областного суда Ж.Кенжебаева. Судья отметила, что налоговые споры являются одними из самых сложных в юридической практике.  

Заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Ж.Казиев особо отметил, что после подписания в ноябре 2014 г. меморандума между Департаментом по обеспечению деятельности судов и Национальной Палатой предпринимателей, сотрудничество НПП РК и органов судебной системы вышло на новый уровень, в том числе по вопросам взаимодействия в области защиты прав предпринимателей, основанного на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости.

Участники «круглого стола» приняли активное участие в обсуждении поднимаемых вопросов, предлагали свои способы и пути решения имеющихся вопросов.

К примеру, налоговому органу, как потерпевшей стороне, рекомендовано занимать более активную позицию в ходе рассмотрения уголовных дел по лжепредпринимательству. Также собравшимися была поддержана инициатива по усилению роли досудебного урегулирования налоговых споров.  

Итогом встречи стало принятие совместных рекомендаций по улучшению совместной работы заинтересованных государственных органов и предпринимателей по вопросам налогового и таможенного администрирования.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда