Судьи Верховного суда приняли участие в работе расширенных совещаний в Военном суде и Восточно-Казахстанском областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Открывая расширенное совещание, председатель Военного суда Сакен Абдолла озвучил ряд основных задач, направленных на улучшение качества отправления правосудия, обеспечение прозрачности и доступности судебной системы, повышению профессионального уровня судей и работников судебной системы. Также, он обратил внимание присутствующих на проводимую работу по дальнейшему совершенствованию и упрощению судебной системы страны.

В ходе совещания с докладами об итогах отправления правосудия военными судами за 2017 год выступили председатели судебных коллегий Жандос Мұсабекұлы и Ербол Ахметжанов.

В 2017 году наблюдается уменьшение поступлений уголовных дел на 7,3%, по сравнению с 2016 годом. На 16% уменьшилось количество дел рассмотренных с вынесением приговора, в сравнении с 2016 годом.

19,3% дел прекращено в связи с примирением сторон, в т.ч. в порядке медиации. Тогда как за аналогичный период 2016 года прекращено 8,7% дела. В сравнении с 2016 годом уменьшилось количество осужденных лиц на 6,5% и увеличилось количество оправданных лиц на 22,3%.

Общее количество гражданских дел и заявлений, поступивших за 12 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, увеличилось на 22,7%.

Из числа оконченных гражданских дел с вынесением решения окончено 78,9%.

Возросло количество дел, рассмотренных в порядке приказного производства.  (в 2017 году на 7,8%, в 2016 году на 5,6%).

Снизилось на 8,2% количество дел, по которым иски оставлены без рассмотрения.

В ходе совещания выступили председатель комиссии по судебной этике судья Кыдырхан Сихимбаев и руководитель Администратора Военного суда Нурсултан Байтилесов.

В заключение Абдрашит Жукенов озвучил ряд задач и приоритетные направления, обозначенные Верховным Судом. При этом он обратил внимание судей на необходимость в проведении мероприятий, направленных на обсуждение новелл закона для предотвращения нарушений при их применении.

 

Судья Верховного Суда Нурия Сисенова приняла участие в работе расширенного совещания судейского корпуса в Восточно-Казахстанском областном суде, где его участники подвели итоги отправления правосудия за 2017 год.

Открывая мероприятие, председатель областного суда Нурлан Каирбеков проинформировал о семи стратегических направлениях, определенных Председателем Верховного Суда по повышению уровня доверия населения к судебной системе, обеспечению прозрачности работы суда и цифровизации судопроизводства.

С информацией об итогах отправления правосудия выступили председатель коллегии по гражданским делам Дамир Абдугалиев и председатель коллегии по уголовным делам Кайрат Чакпантаев. Обсуждены результаты работы комиссии по судейской этике.

В заключение Н.Сисенова еще раз напомнила судьям о необходимости строгого соблюдения норм судейской этики, порядка ведения судебного процесса, недопущении коррупционных проявлений. Судья Верховного Суда подробно остановилась на качестве составления судебных актов и причинах их отмен, подчеркивая необходимость развития и активизации института наставничества суда апелляционной инстанции.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК