В Атырау судьи и прокуроры обсудили работу нового сервиса "Заңдылық"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде прошел обучающий семинар на тему "Демонстрация информационно-аналитической системы "Заңдылық".

В мероприятии приняли участие судьи, представители Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры по Атырауской области Н.Ахметбаев, А.Апсалямова, М.Толстов.

В своем выступлении председатель областного суда Маргулан Бектурганов отметил, что новый сервис «Заңдылық» является очередным шагом внедрения «умных технологий» в уголовный процесс. Также он подчеркнул, что система "Заңдылық" нацелена на повышение качества уголовного правосудия, снижение неэффективного документооборота и жалоб участников процесса на нарушения закона при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел.

Выступивший представитель прокуратуры Н.Ахметбаев, рассказал, что сегодня работа органов прокуратуры направлена на проектную деятельность, это касается устранения нарушений, достижения эффективности и прокурорского надзора через призму доверия населения, также  подробно ознакомил всех участников с презентуемым проектом «Заңдылык».

После прокурор А.Апсалямова продемонстрировала на слайдах работу данного электронного сервиса.

В завершение встречи участники пришли к единому мнению, что данный проект позволит судьям и прокурорам проверить точность применения норм уголовного законодательства и минимизировать ошибки, как органов прокуратуры, так и суда, сделать уголовный процесс проще и прозрачнее.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда