В Таразе и Атырау обсудили вопросы применения законодательства о страховании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жамбылский областной суд провел семинар, в ходе которого его участники обсудили вопросы применения закона «О страховании».

В работе семинара приняли участие судьи, представители страховых компаний, коллегии адвокатов, нотариальной палаты, медиаторы, а также представители ТОО «Казфосфат».

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Жомарт Рустембеков, открывая работу, отметил актуальность обсуждаемой темы в условиях стремительного развития рынка, требующего применения таких механизмов в гражданском обороте, которые могли бы обеспечить имущественные интересы его участников.

В своем докладе судья Жамбылского областного суда Динара Нурлыбаева сообщила, что подавляющее большинство страховых споров в регионе касаются исполнения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и договоров добровольного страхования имущества. Наиболее часто встречающиеся споры – по искам страховщиков о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации. Обратила внимание участников семинара на необходимость более широкого применения примирительных процедур по страховым спорам.

О развитии законодательства о страховании и судебной практике вступили судьи Специализированного межрайонного экономического суда Гаухар Кожантаева, Таразского городского суда Бауржан Манкетегі и Гульфайруз Байкулова.

О практике применения процедуры медиации по страховым спорам рассказала профессиональный медиатор Кенжеш Данабаева, представители ТОО «Казфосфат» и страховых компаний.

В завершении семинара были обсуждены проблемные вопросы правоприменительной практики, направленной на обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников страховых правоотношений, вовлеченных в спор, а также совершенствовании правовой базы в области страхования и возмещения вреда.

 

Атырауский областной суд провел «круглый стол» по обсуждению практики рассмотрения споров, вытекающих из страхования.

В мероприятии приняли участие судьи, представители банков, страховых компаний, центров медиации, адвокатуры и прокуратуры.

Открывая семинар, судья областного суда Гульнар Нуржигитова обратила внимание на то, что самыми распространенными являются споры о возмещении сумм в порядке суброгации, связанные с отказом страховых компаний от оплаты страхового возмещения, взыскании страховых сумм. Судья привела примеры, по которым сложилась единая практика разрешения страховых споров.

Участники семинара в выступлениях также затронули вопросы порядка рассмотрения и определения размера ущерба при дорожно-транспортном происшествии. По словам судьи городского суда Женни Жумалиевой, очень много споров возникают по выплате потерпевшему разницы между выплаченной  страховой суммой и дополнительными расходами при ремонте транспортного средства.

В своем выступлении адвокат Айдос Ибраймов отметил, что при проведении оценки застрахованного имущества нет необходимости во вторичном перерасчете согласно правилам методологии определения ущерба и страхового возмещения, утвержденного Национальным банком РК.

В ходе «круглого стола» медиаторы поднимали вопросы, касающиеся роли медиации в сфере страхования.

Мероприятие прошло в атмосфере делового и конструктивного обсуждения, по итогам которого были выработаны практические рекомендации для использования в судейской деятельности. Его участники выразили единое мнение о необходимости продолжения практики проведения подобных обсуждений.

Источник: 
Пресс-службы Жамбылского и Атырауского областных судов