В целях активизации Совета биев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев провел заседание областного Совета биев.

В заседании приняли участие председатели Костанайского городского и ювенального судов Канат Шакаров и Карлыгаш Шармухаметова, председатель совета ветеранов и Совета биев Кенжебек Укин, судьи и бии.

Подчеркивая эффективность медиации, А.Мергалиев проинформировал об активной деятельности Совета биев, призвал на встречах с населением больше популяризировать примирение.

К.Шакаров и К.Шармухаметова рассказали о направлениях работы Костанайского городского филиала Совета биев, категориях судебных дел, подлежащих рассмотрению с их участием, встречах со сторонами споров, намеченных совместных мероприятиях, а также высказали предложения по усовершенствованию его работы.  

К.Укин, бии и представители интеллигенции проявили готовность оказания помощи в примирительных процедурах до суда. Они поделились опытом по работе с молодыми людьми в целях сохранения семьи и воспитания детей.

В заключение встречи ее участники обсудили общие проблемы и вопросы организации обучающих лекций медиаторов для членов Совета биев.

Источник: 
пресс-служба Костанайского областного суда