Архив событий

20/10/2017

Акмолинский областной суд провел конференцию о деятельности института суда биев

20/10/2017

В Кокшетау состоялась научно-практическая конференция на тему «Казахский суд биев – основа судебно-правовой системы суверенного государства».

Мероприятие проведено с целью изучения истории становления, развития казахского суда биев и роли института  правосудия в казахской степи в совершенствовании норм обычного права, сохранения исторического культурного и правового наследия, воспитания у молодого поколения бережного отношения к истории государства и права, привития чувства гордости и патриотизма.

Атырауский и Костанайский областные суды провели семинары для судей по культуре ведения судебного процесса и методике составления судебного решения

20/10/2017

Атырауский обласной суд провел для вновь назначенных судей семинар по вопросам культуры ведения судебного процесса, методике составления судебных актов, противодействия проявления коррупции и соблюдения судейской этики.

В мероприятии в качестве экспертов приняли участие судьи областного суда Матен Ергазиев, Гульнар Карабалина и Гульнар Нуржигитова, председатель совета наставников Багила Нуржанова.

Председатель Жамбылского областного суда Р.Мырзакәрім провел прием граждан района им.Т.Рыскулова и Байзакского района

20/10/2017

Рустем Мырзакәрім в ходе  рабочей поездки по региону посетил Байзакский районный суд и суд района Т.Рыскулова, где провел прием граждан.

В мероприятии приняли участие судьи областного суда Меирхан Атибеков и Ардак Акетаев.

Судьи Восточно-Казахстанской области посетили древнее святилище «Ак баур», древне-археологический памятник

20/10/2017

Цель поездки - развитие и укрепление преемственности поколений, а также изучение культурного наследия родного края.

Историко-археологический комплекс «Ак бауыр» уникальный памятник природы, истории и археологии. На его территории расположено множество петроглифов разных эпох, могильников эпохи бронзы, курганов железного  века, включающих редкие археологические комплексы – курганы с усами, захоронения датированные эпохой раннего средневековья.

В Алматинском городском суде обсудили перспективы развития судебного контроля на стадии досудебного производства

20/10/2017

Алматинский городской суд провел «круглый стол» на тему: «Перспективы развития судебного контроля на стадии досудебного производства» в рамках подписанного ранее с Алматинской городской коллегией адвокатов Меморандума  о взаимном  сотрудничестве.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Бахытжан Караманов, судьи и адвокаты региона.

«Судебный кабинет» теперь позволяет направить в суд доверенность в электронном виде

20/10/2017

Осуществить это действие позволяет разработанная в сервисе услуга «Электронная доверенность». Теперь для предоставления полномочий своему представителю сторонам нет необходимости ехать к нотариусу для оформления доверенности, достаточно иметь доступ к интернет и электронно-цифровую подпись (ЭЦП).