В Павлодарском областном суде прошла встреча с представителями Региональной Палатой предпринимателей «Атамекен»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде состоялась встреча председателя областного суда Мухтара Смагулова с представителями  Региональной палаты предпринимателей Павлодарской области.

Целью встречи явилось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества в области защиты прав предпринимателей основанное на принципе верховенства закона, соблюдение справедливости и открытости.

Выступая с приветственным словом, председатель областного суда М.Смагулов отметил важность активного взаимодействия в вопросах защиты законных прав  и интересов субъектов предпринимательства. «Совместная работа даст положительный результат по улучшению показателей в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума», - подчеркнул М.Смагулов.

Участники встречи договорились о проведении совместных целевых мероприятий, направленных на судебную защиту бизнеса.

В ходе встречи стороны определили две стратегические тематические линии для совместной работы: учебно-образовательная и информационно-разъяснительная, в рамках которых намерены провести встречи, семинары, конференции, круглый столы с участием бизнес-сообществ региона.

Обсуждена возможность дальнейшей выработки предложений по совершенствованию законодательства, затрагивающего права и законные интересы бизнесменов, активное применение примирительных процедур на досудебной стадии урегулирования спора между хозяйствующими субъектами, разъяснение судебной практики в разрешении экономических споров.

Директор Региональной палаты предпринимателей Серик Байсеитов выразил признательность и отметил значимость сотрудничества в контексте  реализаций поручений Главы государства по улучшению бизнес-климата в республике в соответствии с приоритетами Стратегии-2050. «Отрадно, что судебная система стала более открытой к взаимному диалогу по обсуждению правовых вопросов  в области защиты бизнеса», - сказал С.Байсеитов.

Также участниками обсужден проект Меморандума о взаимном сотрудничестве, подписание которого запланировано на 31 октября т.г.

Представители РПП «Атамекен» выразили готовность в реализации намеченных мероприятий.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда