В суде города Астаны обсудили вопросы улучшения бизнес-среды в Казахстане

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях сотрудничества в области защиты прав предпринимателей на базе специализированного межрайонного экономического суда состоялась встреча судейского сообщества с представителями национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В мероприятии в качестве модератора выступила координатор учебных программ по гражданским и административным делам Манабаева М.А., приняли участие судьи специализированного межрайонного экономического суда, судья в отставке Балдыкова А.И., управляющий директор правовой  защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Савеленко О.В., эксперт Департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК "Атамекен" Абдуллина А., начальник отдела защиты прав предпринимателей НПП РК "Атамекен" Сатканбаев Д.Д.,  представители юридической фирмы "GRATA", ГУ «Управление строительства г.Астаны», а также адвокаты.

В ходе встречи участники обсудили вопросы судебной защиты бизнеса, развитие и совершенствование инвестиционного климата, формирование благоприятной предпринимательской среды.

Судья экономического суда Даниярова Ш.Т. отметила, что в целях определения устойчивой судебной практики при рассмотрении данной категории дела, единообразного применения Закона, разработаны методические  рекомендации по их рассмотрению. Судья в отставке Балдыкова А.И. ознакомила участников встречи с методической рекомендацией по рассмотрению гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров поставки, подряда и найма целью которого является оказание судьям помощи при отправлении правосудия по гражданским делам по спорам  в сфере договорных обязательств, необходимость выработки единой судебной практики.

В завершении встречи участники пришли к общему мнению о проведении встреч, в целях изучения правоприменительной практики, касающейся деятельности предпринимателей.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны