В Кызылорде работники областного суда разъяснили посетителям ЦОНа возможности «Судебного кабинета»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель отдела по защите информационных ресурсов и информационных технологий Администратора судов области Шынгыс Аманкулов и заведующая канцелярией городского суда Нурила Дуйсенова в рамках проекта «Гражданский контроль» провели совместно с молодежным общественным объединением «Қызылорда - Ақиқат Айнасы» в Центре обслуживания населения общественный прием граждан.

На встрече они рассказали посетителям ЦОНа о возможностях сервиса «Судебный кабинет» и нововведениях в судах. Так, Н.Дуйсенова наглядно показала порядок подачи  исковых заявлений и отправки электронных документов посредством «Судебного кабинета». Ш.Аманкулов подчеркнул, что сегодня «Судебный кабинет» стал доступным и посредством смартфонов, портал сервиса через приложение в телефоне синхронизирован с большинством функционалов, таких, как просмотр актуальных новостей, список слушаний дел, динамика хода рассмотрения дел и отправленных документов, календарь участников судебного процесса, который позволяет отслеживать движение дела в суде. Пользователи мобильного приложения могут общаться друг с другом в «чате» и делиться новостями в соцсетях.

Спикеры отметили, что в суды области за 9 месяцев текущего года посредством «Судебного кабинета» граждане направили 24 211 исков.

Участники встречи задали вопросы и получили исчерпывающие ответы по другим другим современным технологиям, применяемым в судах, по всем возникшим вопросам спикеры предоставили исчерпывающую информацию.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда