В Восточно-Казахстанском и Акмолинском областных судах состоялись встречи с представителями НПП «Атамекен»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков встретился с председателем филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Игорем Шацких.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимного сотрудничества на принципе верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости.

Стороны в ходе встречи отметили важность активного взаимодействия в вопросах защиты законных прав  и интересов субъектов предпринимательства. Участники встречи обсудили проект Меморандума о взаимном сотрудничестве и договорились на постоянной основе организовывать совместные мероприятия, направленные на судебную защиту бизнеса.

В ходе встречи стороны определили две тематические линии для совместной работы: учебно-образовательная и информационно-разъяснительная, в рамках которых будут проведены встречи, семинары, конференции, «круглые столы» с участием судейского и бизнес-сообществ региона. Обсуждена возможность дальнейшей выработки предложений по совершенствованию законодательства, затрагивающего права и законные интересы бизнесменов, активное применение примирительных процедур на досудебной стадии урегулирования спора между хозяйствующими субъектами, разъяснение судебной практики в разрешении экономических споров.

По итогам встречи проведено пленарное заседание областного суда, где единогласно было принято решение о включении председателя филиала национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Игоря Шацких в состав Общественного Совета по взаимодействию с судами.

 

 

На прошедшей встрече председатель судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда Ерлан Жанадилов и директор Национальной палаты предпринимателей Кайрат Султанов обсудили вопросы взаимодействия в целях обеспечения доступности и открытости судов, судебной защиты прав предпринимателей и развития бизнеса.

Е.Жанадилов в ходе встречи проинформировал представителей НПП о судебной практике по делам о защите прав предпринимателей, применении медиации как возможности решения проблем внутри бизнеса, возможностях обращения в суд посредством «Судебного кабинета», правах предпринимателей. Председатель коллегии предложил директору НПП представить кандидата в состав Совета по взаимодействию с судами при областном суде, а также взаимодействовать по вопросам совершенствования законодательства, участия в разработке и обсуждении проектов законов и проблем предпринимательства.

К.Султанов высказался о возможности создать согласительную комиссию по разрешению споров, озвучил спорные земельные вопросы в интересах предпринимателей, предложения о внесении изменений в земельный кодекс и развитии малого бизнеса.

Стороны запланировали такие совместные мероприятия на площадке НПП и областного суда как проведение лекций, разъяснений, семинаров, встреч и обсуждений, а также обсудили положения проекта Меморандума о взаимодействии и определили дату его подписания.

Источник: 
Пресс-службы Восточно-Казахстанского и Акмолинского областных судов