Западно-Казахстанский областной суд, пересмотрев два гражданских дела по жалобам сторон, утвердил по ним медиативные соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда по результатам рассмотрения апелляционных жалоб прекратила по двум делам  производство, утвердив соглашения в порядке медиации.

По делу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, решением суда первой инстанции в пользу истицы взысканы алименты в размере ¼ части с дохода ответчика. Но в своей жалобе истец просила судебный акт изменить путем взыскания алиментов не со дня подачи иска в суд, а со дня первичного обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, т.е. с апреля 2017 года. В ходе апелляционного рассмотрения дела стороны заявили об урегулировании спора в порядке медиации, договорившись об условиях, сумме и дате оплаты алиментов в пользу истца на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста, а истец отказывается от иска.

По иску индивидуального предпринимателя к С. о взыскании суммы долга судом апелляционной инстанции установлено, что стороны заключили устный договор об оказании ремонтных услуг, при этом ИП выполнило свои обязательства по ремонту автомобиля, а ответчик оплату не произвел, в связи с чем перед ним образовалась задолженность 336 000 тенге. Решением суда первой инстанции иск ИП был удовлетворен в его пользу: с С. взыскана сумма за оказанные услуги и возврат госпошлины, но ответчик, не согласившись с судебным актом, обжаловал его. В суде апелляционной инстанции от участников процесса поступило совместное заявление о заключении судебной медиации, по условиям которой ответчик обязуется возместить сумму задолженности до середины октября т.г., а ИП после подписания соглашения отказывается от данного иска и от предъявления дополнительного иска о возмещении материального ущерба и морального вреда.

В обоих случаях, судебная коллегия областного суда, проверив содержание соглашений, достигнутых сторонами по результатам проведения медиативных процедур, утвердила их.

Судебные акты первой инстанции, в силу п.4 ст.424 ГПК, судебная коллегия отменила, производство по двум делам на основании п.6 ст.277 ГПК прекратила, возвратив истцам госпошлину.

Определения вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда