В судах Петропавловска, Атырау и Восточно-Казахстанской области стартовал проект по оказанию государственной услуги по выдаче ЭЦП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Петропавловска открылся уголок «Электронного правительства».

В церемонии открытия приняли участие руководитель Администратора судов по Северо-Казахстанской области Оян Муталяпов и руководитель «Центра обслуживания населения» - филиала НАО «Государственная корпорация для граждан» Серик Бейсенов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие работники суда и ЦОНа, а также жители Петропавловска.

По словам О.Муталяпова, проект нацелен на дальнейшее развитие применения информационных технологий в деятельности судов и предусматривает оказание государственной услуги по выдаче электронно-цифровой подписи, а также автоматизированных электронных справок. Услугу можно получить в суде у сотрудника «Государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Внедренный пилотный проект позволит гражданам, не имеющим ЭЦП, либо компьютер и подключение к интернету, получить ЭЦП непосредственно в суде. Процедура его получения ничем не отличается от той, что предоставляется в ЦОНах», - подчеркнул С.Бейсенов.

При необходимости, сотрудник канцелярии суда окажет всю необходимую консультационную и практическую помощь при отправке исковых заявлений/заявлений и других документов в любой суд республики посредством «Судебного кабинета», что в дальнейшем позволит пользователю сервиса все вопросы касательно движения, рассмотрения искового заявления, ознакомления с судебными актами, обжалования отслеживать в своем личном кабинете.  

В ходе встречи стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству и пожелали друг другу плодотворной работы, а также успехов в осуществлении поставленных целей и задач по расширению доступа к правосудию широких слоев населения.

 

В Атырауском городском суде заработал проект по выдаче гражданам электронной цифровой подписи (ЭЦП). Отныне граждане, желающие подать заявления в суд в электронном виде, но не имеющие электронную цифровую подпись, могут получить ее в здании городского суда. Государственную услугу будеть оказывать специалист Центра обслуживания населения.

В связи с введением новшества и в целях его широкого освещения среди населения, для журналистов телеканалов и печатных СМИ области организована презентация данной услуги. Где ими было зафиксированы процедура выдачи ЭЦП, электронных справок и иных необходимых документов гражданам. В этот день пришедший получить ЭЦП житель Атырау Ерназ Ерсайынов отметил прогрессивность и актуальность проекта.

«Благодаря данному проекту,можно сократить время и сразу же оперативно подать иск по «Судебному кабинету» в суд», - сказал посетитель суда.

 

В четырех  судах Восточно-Казахстанской области:  Усть-Каменогорском, Семейском, Риддерском городских судах и специализированном межрайонном экономическом суде открылись кабинеты мобильного ЦОНа.

В зданиях судов области организованы «мобильные уголки», где посетителям судов оказываются государственные услуги по выдаче ЭЦП, электронных справок, направлению документов через «Судебный кабинет». Разъяснения и помощь в этом оказывает здесь работник АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН).

Пройдя стандартную регистрацию в «Судебном кабинете», подписав пользовательское соглашение, пользователь сервиса проходит ознакомление с рекомендациями по подаче документов в суды в форме электронного документа. Преимущество сервиса состоит в возможности подать апелляционные жалобы и другие заявления в любое время суток, имея компьютер, интернет и ЭЦП. В дальнейшем сервис позволяет отслеживать все вопросы касательно движения, рассмотрения  жалобы и другого заявления, ознакомления с судебными актами, обжалования.

Проект, направленный на развитие электронного судопроизводства, облегчает гражданам доступ к правосудию, экономит время и затраты.

Источник: 
Пресс-службы Северо-Казахстанского, Атырауского и Восточно-Казахстанского областных судов